«День лыжника»

28 февраля на стадионе поселка Лотошино состоялся спортивно-оздоровительный праздник «День лыжника». Организаторы соревнований администрация г/п Лотошино и в особенности муниципальное спортивное учреждение «Олимп» в условиях капризной зимы смогли идеально подготовить трассу. На торжественном открытии участников приветствовал глава г/п Лотошино Валерий Викторович Моляров.
По регламенту было предусмотрено несколько забегов по возрастным категориям начиная от самых юных и заканчивая опытными спортсменами.
Хорошие команды к соревнованиям подготовили тандем учителей физкультуры МОУ «ЛСОШ №1» Капустина Галина Алексеевна и Смирнов Александр Анатольевич и учитель физкультуры МОУ «ССОШ» Гришанов Игорь Николаевич. В общей сложности 55 спортсменов вышло на лыжню. Увлекательное соперничество развернулось среди мальчиков 2008 года рождения: Васильев Никита сумел отодвинуть на вторую строчку Лобачева Алексея. В возрастной категории 2006-2007 г.р. среди восьми участников у мальчиков победу одержал Поджаров Александр, тем самым порадовав главного болельщика своего дедушку А.А. Смирнова. За Александром призовые места заняли Безе Роман и Кузнецов Степан. У девочек Соколова Люба буквально на финишной прямой обогнала Иванову Соню. Один километр дистанции среди спортсменов 2004-2005 г.р. у мальчиков быстрее всех пробежал Аксенов Алексей. Вслед за победителем финишировали Шиндин Алексей и Безе Никита. У девочек первенствовала Коляскина Полина, второе место заняла Вельхиева Маргарита, третье Смольникова Анастасия. В возрастной категории 2001-2003 г.р. два километра у мальчиков быстрее всех пробежал Концевой Игорь, немного ему уступил Иманкулов Максим, замкнул тройку призеров Рамазанов Руслан. У девочек тройка призеров распределилась следующим образом первая Урюпина Виктория, вторая Васильева Анастасия, третья Каширина Елизавета. Сильнейшим забегом дня стало противостояние в возрастной категории 1998-2000 г.р. у юношей самые быстрые секунды показал Торгашин Виктор, вторым финишировал Любимов Дмитрий, третьим Шандала Александр. У девушек первенствовала Васильева Софья, второе и третье места заняли Дмитриева Анастасия и Попова Татьяна соответственно.
Отличной лыжной подготовкой блеснули заместитель главы администрации г/п Лотошино Владимир Евгеньевич Николаев ставший победителем, директор ПМЦ «Ритм» Воложанинов Виктор Анатольевич и учитель физкультуры МОУ «ЛСОШ № 1» Капустина Галина Николаевна финишировавшие вторыми в своих забегах.
Примером для подрастающего поколения служит активное долголетие в спорте и победы в своих возрастных категориях бывшего школьного учителя, тренера Буданова Анатолия Егоровича, Председателя общественной палаты Лотошинского района Пучкиной Любовь Борисовны, Депутата городского и районного совета депутатов Ушакова Владимира Гавриловича, инструктора по физической культуре реабилитационного центра в деревне Ошейкино Савиных Михаила Григорьевича.
Восхищает участие в соревнованиях целых семей. Вслед за удачным выступлением своих детей сына Никиты и дочерей Софьи и Анастасии лучшей в своем возрасте стала их мама Наталья Васильева. За Наталью Лобачеву активно болели после своих забегов сыновья Владимир и Алексей, и эта поддержка помогла ей победить! Еще одну Наталью — Туркину на финише со вторым местом поздравляли муж Михаил Бырин и сын Александр, которому в своем забеге нехватило одного шага до призов.
На церемонии закрытия победителям и призерам глава поселения В.В. Моляров вручил заслуженные медали и грамоты, а для всех были организованы вкусные пироги местного производства и горячий чай. Участники спортивного праздника в последний выходной день зимы расходились домой в хорошем настроении, потому что активный отдых и занятия спортом на свежем воздухе ни с чем несравнимы, только стоит попробовать.