«День лыжника»

25 февраля в прекрасную солнечную погоду в парковой зоне «Дубки» вблизи поселка Кировский 42 спортсмена от мала до велика встали на лыжи для участия в спортивно-оздоровительном празднике «День лыжника». География мероприятия расширяется, если раньше соревнования проводились на центральном стадионе поселка, то в этом году любители лыжного спорта собрались на новой обустроенной трассе, которая раскинулась среди вековых деревьев. Рельеф трассы заметно выигрывает по уровню сложности у двух других, которые так же функционируют на территории поселения на стадионах поселков Лотошино и Новолотошино.

В течение всего сезона эти базы поддерживались силами МСУ «Олимп» и МП ГПЛ «Стандарт». Несмотря на дождливую накануне погоду и скептическое отношение некоторых руководителей лыжная трасса в «Дубках» не стала местом для водных видов, а предстала перед участниками в идеальном состоянии с хорошим снежным покровом. На торжественном открытии участников приветствовал глава г/п Лотошино В.В. Моляров. Валерий Викторович поблагодарил спортсменов за поддержку мероприятия и пожелал удачных стартов и хорошего настроения.
Среди самых юных спортсменов у мальчиков быстрее всех пробежали Быков Елисей, Журин Арсений и Сергеев Евгений. У девочек Габышева Наталья, Власенко Мария и Лисютина Анастасия. Напряженная и захватывающая борьба развернулась в возрастной категории 18-35 лет, где сошлись сильнейшие на сегодняшний момент лыжники. В острой конкуренции самый максимальный дистанционный темп показал Ляхов Андрей. Всего одну секунду победителю уступил Соболев Олег. Третье место поделили Лисютин Игорь и Лученков Николай. Достойное время среди признанных мастеров показали Власенко Борис и Быков Петр. В возрастной категории 2005-2006 г.р. первое и второе место заняли соответственно Яковлев Влад и Лобзов Дмитрий. У девочек тройка призеров распределилась следующим образом первая Исоченко Светлана, вторая Арбузова Софья, третья Апевалова Екатерина. В возрастной категории 2002-2004 г. р. самым быстрым у мальчиков оказался Концевой Игорь, следом за ним финишировал Смирнов Тимур и Бармин Ярослав. У девочек первенствовала Жирнова Дарья, второе место заняла Калиненкова Варвара. Самым сиротливым оказался состав в возрастной категории 1999-2001 г.р. всего один участник, что не умоляет заслуг Георгияна Андрея, который на совесть отработал положенные три круга и стал полноправным победителем. Неклюдов Дмитрий в возрастной категории 36+ обошел Николаева Владимира и Воложанинова Виктора.
К сожалению, на эти старты впервые не откликнулись образовательные учреждения. Зато хочется отметить семьи, которые вместе с детьми приняли активное участие. Пятилетняя Лисютина Анастасия только в этом сезоне встала на лыжи, и тем не менее преодолела круг сложной трассы заслуженно завоевала первое место, а мама Маргарита в своем забеге финишировала третьей так же как и папа Игорь. У Бродолина Никиты в этот день оказалось много событий. Он впервые участвовал в официальных стартах, по ходу соревнований сломал лыжу, но сумел добраться до финиша и занять третье место. Никиту поддержала мама Галина, занявшая второе место, родная тетя Селецкая Наталья и дедушка Демченко Василий Никитич занявшие первые места в своих возрастных категориях. Быков Петр, оставшийся без медали, порадовался за жену Марину и семилетнего сына Елисея финишировавших в своих забегах первыми.
Заслуживает уважение ежегодное участие в соревнованиях ветеранов лыжного спорта директора МП ГПЛ «Стандарт», депутата городского поселения Лотошино Ушакова Владимира Гавриловича, занявшего второе место, инструктора по физической культуре реабилитационного центра в деревне Ошейкино Савиных Михаила Григорьевича победившего в своем забеге. Церемония закрытия соревнований совпала с началом в парке «Дубки» культурного мероприятия «Масленица» и на сцене в присутствии нескольких сотен людей победители и призеры из рук главы поселения Валерия Викторовича Молярова получили заслуженные медали и грамоты. А для всех участников наградой стала хорошая погода и положительные эмоции от соревнования.